Laurence Milano — près du Pradet
Salon de Coiffure coloration cheveux près du Pradet
Vous résidez près du Pradet et cherchez un salon de coiffure spécialisé en coloration cheveux ? Laurence Milano, installée 4 rue Dumont d’Urville à Toulon depuis plus de 26 ans, accueille les clientes et clients de la région pour des colorations sur-mesure réalisées avec les produits Wella Supernatural Colors. Diagnostic personnalisé à chaque visite. Prenez rendez-vous dès aujourd’hui.
Salon de Coiffure coloration cheveux près du Pradet : expertise et sur-mesure depuis Toulon
Les habitants proches du Pradet font régulièrement le déplacement jusqu’à notre salon de coiffure, situé 4 rue Dumont d’Urville à Toulon, à moins de dix kilomètres. Chez Laurence Milano, chaque rendez-vous démarre par un diagnostic capillaire approfondi avant toute coloration cheveux. Balayage, mèches, couleur pleine, ombré : nous utilisons exclusivement les gammes Wella Supernatural Colors pour des résultats durables et respectueux de la fibre. Consultez notre page dédiée au Salon de Coiffure coloration cheveux à Toulon pour découvrir l’ensemble de nos services. Nous accueillons également les clients de La Garde, La Valette-du-Var et Hyères.

Coloration cheveux près du Pradet
Depuis notre salon de Toulon, nous réalisons toutes les techniques de coloration pour les clientes et clients proches du Pradet : couleur pleine, balayage, mèches et ombré cheveux avec les produits Wella Supernatural Colors après diagnostic.
- Couleur pleine ton sur ton
- Balayage et mèches visage
- Ombré et tie and dye
- Décoloration maîtrisée

Coupe, brushing et soin capillaire près du Pradet
Coupes femme, homme et enfant, brushings lissants et soins capillaires restructurants : notre équipe à Toulon prend en charge les résidents proches du Pradet avec des techniques adaptées à chaque type de cheveux.
- Coupe femme et homme sur-mesure
- Brushing et lissage kératine
- Soin capillaire Wella
- Permanente et défrisage

Coiffure cérémonie et mariage près du Pradet
Mariages, baptêmes, soirées : nous créons chignons, coiffures de cérémonie et mises en plis élaborées pour les clientes proches du Pradet qui souhaitent être sublimées le jour J, dans notre salon rue Dumont d’Urville à Toulon.
- Chignon mariage et cérémonie
- Coiffure soirée et gala
- Tresses et coiffures élaborées
- Essai coiffure avant le jour J
Ce qui distingue notre salon près du Pradet : diagnostic, expertise et écoute
Nous ne pratiquons pas la coloration à la chaîne. Chaque cliente ou client qui vient nous voir depuis le Pradet ou les communes proches repart avec un résultat pensé pour sa morphologie, la nature de ses cheveux et son style de vie. Depuis plus de 26 ans à Toulon, nous avons développé une lecture précise des colorations : gris couverts, reflets lumineux, balayage naturel. Le diagnostic préalable n’est pas une option chez nous, c’est la base de chaque prestation de coloration cheveux.
Notre savoir-faire en coloration cheveux au service des clients près du Pradet
Le Pradet, commune balnéaire à deux pas de Toulon, réunit des profils très variés : familles, actifs, retraités, chacun avec ses attentes en matière de coiffure. Notre salon de coiffure spécialisé en coloration cheveux reçoit régulièrement des clientes venant du Pradet, de Carqueiranne et des quartiers est de Toulon. Nous connaissons bien les cheveux exposés au soleil méditerranéen et aux embruns, et nous adaptons les formules Wella en conséquence pour des colorations tenues dans le temps.
Nos prestations en coiffure cérémonie et en coloration sont réalisées exclusivement avec des produits Wella Supernatural Colors, sélectionnés pour leur tenue et leur respect de la fibre capillaire. Chaque passage en salon comprend un diagnostic gratuit. Pour les mariages ou événements programmés, nous conseillons de réserver plusieurs semaines à l’avance.
Pourquoi choisir Laurence Milano pour votre coloration cheveux près du Pradet
Avec plus de 26 ans de pratique à Toulon, Laurence Milano et son équipe maîtrisent toutes les techniques modernes de coloration : de la couleur pleine aux mèches fines façon soleil, en passant par le balayage californien et les ombrés. Les clientes proches du Pradet qui nous font confiance apprécient la cohérence des résultats d’une visite à l’autre, rendue possible par le suivi de chaque profil capillaire dans notre cahier de teintes. Ce suivi personnalisé est notre véritable valeur ajoutée.
La grande majorité de notre clientèle venue du Pradet, de La Garde ou de Six-Fours-les-Plages revient régulièrement, souvent toutes les six à huit semaines pour l’entretien de leur coloration. Nos créneaux sont adaptés aux contraintes des actifs : en semaine et certains samedis. Nous confirmons chaque rendez-vous dans les meilleurs délais.

Salon de Coiffure coloration cheveux près du Pradet et communes proches
Notre salon de coiffure, installé 4 rue Dumont d’Urville à Toulon, est facilement accessible depuis le Pradet en moins de dix minutes par la D559. Nous accueillons également des clientes et clients venant de Carqueiranne, La Garde, La Valette-du-Var, Hyères, Six-Fours-les-Plages, Ollioules, La Seyne-sur-Mer, Solliès-Pont et Bandol. L’ensemble de la zone est à moins de 50 km du salon.
Tél : 04 94 41 38 69

Salon de Coiffure coloration cheveux à Toulon
Retrouvez notre guide complet pour Salon de Coiffure coloration cheveux à Toulon.
Salon de Coiffure coloration cheveux à Toulon →
Tél : 04 94 41 38 69
Ce que disent nos clients près du Pradet et à Toulon
Voici quelques retours de clientes et clients qui viennent nous voir depuis le Pradet ou les communes voisines. Chaque témoignage reflète une prestation réalisée dans notre salon de Toulon, avec les produits et méthodes que nous appliquons chaque jour.
« Je viens du Pradet pour ma coloration tous les deux mois. Laurence a parfaitement couvert mes cheveux blancs tout en conservant un reflet châtain naturel. Le diagnostic avant chaque séance change vraiment tout, on ne repart jamais avec une mauvaise surprise. »
Nathalie R.
— près du Pradet
« Salon trouvé rue Dumont d’Urville il y a trois ans et je n’ai pas changé depuis. Le balayage que j’ai demandé pour l’été était exactement ce que je voulais : lumineux, sans agresser mes pointes. Les produits Wella font une vraie différence sur la durée. »
Sophie M.
— Toulon
« J’ai pris rendez-vous pour la coiffure de mon mariage depuis Hyères. L’essai s’est fait deux semaines avant et tout était calé. Le jour J, le chignon a tenu toute la soirée. Je recommande sans hésiter pour les grandes occasions. »
Camille T.
— Hyères
26 ans de pratique en coloration
Depuis 1998, notre salon à Toulon maîtrise toutes les évolutions techniques de la coloration : couleur pleine, balayage, mèches, ombré, décoloration. Une expérience au service des clientes du Pradet et au-delà.
Produits Wella Supernatural Colors
Nous utilisons exclusivement la gamme Wella Supernatural Colors, reconnue pour ses pigments stables et sa tolérance capillaire. Les colorations tiennent plus longtemps et respectent la fibre, même sur cheveux fragilisés ou exposés au soleil.
Diagnostic capillaire systématique
Avant chaque coloration cheveux, nous analysons la nature du cheveu, son histoire chimique et les attentes de la cliente. Ce diagnostic, offert à chaque passage, nous permet d’ajuster la formule et d’éviter les réactions indésirables.
Coiffure femme, homme et enfant
Toute la famille est la bienvenue dans notre salon. Coupe femme, coupe homme, première coupe enfant : nous adaptons notre approche à chaque profil, en toute simplicité, depuis notre adresse à Toulon accessible depuis le Pradet.
Spécialiste coiffure cérémonie
Mariage, anniversaire, baptême, soirée de gala : nous créons des coiffures de cérémonie sur-mesure. Chignon travaillé, tresses, mise en plis structurée. Un essai est proposé avant le jour J pour les clientes venant du Pradet ou de la région.
Accessibilité depuis le Pradet et la région
Notre salon du 4 rue Dumont d’Urville à Toulon est accessible en moins de dix minutes depuis le Pradet. Nous accueillons les clients de toute la zone dans un rayon de 50 km : La Garde, Hyères, La Seyne-sur-Mer, Bandol et bien d’autres.
De la prise de contact à votre rendez-vous coloration près du Pradet
Prendre rendez-vous dans notre salon de coiffure depuis le Pradet est simple et rapide. Voici comment se déroule chaque étape, de votre premier contact jusqu’à la réalisation de votre coloration cheveux ou coiffure à Toulon.
Zone d’intervention — Salon de Coiffure coloration cheveux près du Pradet
Laurence Milano est situé 4 rue Dumont d’Urville à Toulon, à environ 10 minutes du Pradet. Notre salon de coiffure spécialisé en coloration cheveux couvre toute la zone dans un rayon de 50 km : Le Pradet, Hyères, La Garde, Six-Fours-les-Plages, La Seyne-sur-Mer, Bandol et les communes voisines.
Ville principale
- près du Pradet
Communes desservies
Zone couverte
- Rayon 50 km autour de Toulon
FAQ — Salon de Coiffure coloration cheveux à Toulon
Votre salon de coiffure est-il accessible depuis le Pradet ?
Quel délai pour obtenir un rendez-vous en coloration cheveux à Toulon ?
Proposez-vous un diagnostic capillaire avant la coloration ?
Quelles techniques de coloration proposez-vous pour les clients proches du Pradet ?
Comment prendre rendez-vous pour une coloration cheveux à Toulon ?
Prenez votre rendez-vous chez Laurence Milano : Salon de Coiffure coloration cheveux à Toulon
Vous habitez près du Pradet et souhaitez confier votre coloration cheveux à une équipe qui pratique son métier depuis plus de 26 ans ? Notre salon de coiffure à Toulon vous accueille pour un diagnostic personnalisé et une coloration sur-mesure avec les produits Wella. Prenez rendez-vous dès maintenant.
